Обзоры рынка масличных, подсолнечника, масел
На 14 мая 2021 года в России подсолнечник посеян на площади 7,0 млн. га Посмотреть предложения на Площадке предложений
Производство масличных культур
По данным Минсельхоза РФ на 21 мая 2021 года в России сев яровых культур проведен на площади 36,4 млн. гектаров (70,7% к прогнозу), в том числе в федеральных округах к прогнозу:
Сев яровых культур на 21 мая 2021 года | ||
Федеральный округ | К прогнозу | Засеянная площадь |
Северо-Кавказский | 86,3% | 1,5 млн. га |
Южный | 81,5% | 4,4 млн. га |
Центральный | 81,9% | 7,7 млн. га |
Уральский | 63,9% | 2,8 млн. га |
Сибирский | 52,2% | 6,4 млн. га |
Северо-Западный | 49,4% | 214,9 тыс. га |
Дальневосточный | 26,9% | 603,2 тыс. га |
Сев яровых культур на 21 мая 2021 года | ||
Сельхозкультура | К прогнозу | Засеянная площадь |
Кукуруза | 84,6% | 2,4 млн. га |
Подсолнечник | 84,4% | 7,0 млн. га |
Рапс | 79,5% | 986,4 тыс. га |
Ячмень | 78,4% | 6,0 млн. га |
Пшеница | 69,0% | 8,7 млн. га |
Рис | 64,2% | 123,1 тыс. га |
Соя | 42,3% | 1,3 млн. га |
Экспорт масел
20 мая 2021 года ГАП Ресурс сообщил о том, что принял участие в работе крупнейшей выставки продуктов питания в Азии Sial China 2021.
«На стенде ГАП Ресурс посетители могли ознакомиться с ассортиментной линейкой продукции бренда URUSSA – мясом птицы и подсолнечным маслом».
«Продовольственный форум на площадке Шанхайского международного выставочного центра (Sniec) посетили свыше 123 тыс. посетителей, чья профессиональная деятельность связана с оптовой и розничной торговлей, производством напитков и продуктов питания, гостиничным бизнесом, сферой услуг и многими другими».
«Представители Компании в КНР провели большое количество рабочих встреч и переговоров, а также приняли участие в деловой программе Sial China».
По данным мониторинга
По данным мониторинга газеты «АгроНовости» на прошедшей неделе мнение опрошенных переработчиков о закупке сырья разделилось на 2 потока:
1.«Подсолнечника нет уже». «Подсолнечника нет».
2. «Ниже 60000 не продают, поэтому мы не закупаем и остановили завод», «Подсолнечник есть по 62000-63000р., но нам по такой цене подсолненчик не интересен», «За подсолнечник хотят 60000-62000р., но мы не берем по такой цене». «Экономика не считается при цене на подсолнечник 60000 - несправедливая цена. Покупать по такой цене подсолнечник рискованно», «Не бьется экономика с ценами на подсолнечник 53000-54000 без НДС».
О продажах масла опрошенные переработчики говорили: «Масло лучше продается на внутреннем рынке, чем на экспорт - похоже, по ценам не проходим», «Масло не очень продается. Говорят, цена высокая», «Мы не торопимся масло продавать», «Масло стоит в продажах», «Масло хорошо продается». О жмыхе сообщали, что он уже весь продан или продается хорошо.
Аналитическая служба «АгроНовостей»