Обзоры рынка винограда и вина
Утвержден ГОСТ Р 71775-2024 Рекомендации по разработке, оформлению и содержанию винных карт Посмотреть предложения на Площадке предложений
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №1627-ст от 11 ноября 2024 года утвержден ГОСТ Услуги общественного питания. Рекомендации по разработке, оформлению и содержанию винных карт (ГОСТ Р 71775-2024), который начнет действовать с 1 апреля 2025 года.
ГОСТ Р 71775-2024 разработан Федерацией рестораторов и отельеров и Роскачеством. При разработке учтены предложения и замечания Российской Ассоциации сомелье, Ассоциации виноградарей и виноделов России.
ГОСТ Р 71775-2024 устанавливает рекомендации по разработке, оформлению и содержанию винных карт, применяемых в организациях общественного питания в рамках оказания услуг общественного питания.
Согласно ГОСТ Р 71775-2024, в винной карте алкогольную продукцию рекомендуется сортировать и располагать по странам и регионам.
Российская винодельческая продукция должна быть указана в винной карте перед другими странами и регионами и/или быть отмечена специальными пометками.
Рекомендуемое количество наименований российской винодельческой продукции в винных картах предприятий общественного питания должно составлять 20% от общего количества наименований вин.
Внутри разделов винной карты информацию об алкогольной продукции рекомендуется располагать по следующим признакам и в следующей последовательности:
- по наличию/отсутствию диоксида углерода,
- цвету от белого, через розовое, к красному,
- остаточному содержанию сахара,
- алкогольная продукция с добавлением этилового спирта,
- виноградосодержащие и спиртные напитки.
Аналитическая служба АгроНовостей