Обзоры рынка молока
утверждены изменения в Правила предоставления субсидий на производство товарного молока Посмотреть предложения на Площадке предложений
14 января Постановлением Правительства РФ N21 «О мерах по повышению доступности получения субсидий сельскохозяйственными товаропроизводителями, реализующими молоко-сырье» утверждены изменения, вносимые в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 кг реализованного товарного молока. Документ опубликован 16 января 2014 года.
Из правил исключаются следующие условия предоставления субсидий:
- недопущение снижения объёма производства молока по отношению к соответствующему периоду предыдущего года начиная с 2014 года;
- обеспечение увеличения молочной продуктивности коров по отношению к предыдущему году начиная с 2014 года;
- недопущение снижения выхода телят по отношению к соответствующему периоду предыдущего года начиная с 2014 года.
Кроме того, уточняются критерии для сельскохозяйственных товаропроизводителей, претендующих на получение субсидии:
- недопущение снижения в текущем году молочной продуктивности коров по отношению к соответствующему периоду предшествующего года начиная с 2014 года. У сельскохозяйственных товаропроизводителей со средней продуктивностью коров 7 тыс. кг молока в год и выше допускается снижение молочной продуктивности коров в текущем году не более чем на 5% по отношению к соответствующему периоду предшествующего года начиная с 2014 года;
- обеспечение выхода не менее 70 голов телят в расчёте на 100 коров в год, предшествующий текущему году, начиная с 2014 года;
- наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей поголовья коров на 1-е число месяца их обращения в уполномоченный орган о предоставлении средств на возмещение части затрат на 1 л (кг) молока.
Как сообщил Минсельхоз Пензенской области, «Русская молочная компания» («Русмолко») в 2013 году реализовала все намеченные планы и продемонстрировала положительную динамику развития. По отношению к 2012 году поголовье выросло на 15%, валовой надой молока – на 21%.
Рост валового надоя произошел не только за счет значительного прироста поголовья скота, но и благодаря заметному улучшению его продуктивности. В 2012 году в хозяйствах компании надаивали 18,6 литров на фуражную корову в сутки, то в 2013 году эта цифра возросла до 19,7 литров.
Аналитическая служба «АгроНовостей»