Газета АгроНовости от 29.10.2018 года
Новости агрорынка

О запрете возвращать продукты поставщикам Посмотреть предложения на Площадке предложений

Законопроект «О внесении изменений в ст.5 ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и ФЗ «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ» был внесен в Госудму 16 января 2018 года. Его инициаторы и разработчики — вице-спикер ГосДумы И.Яровая, Э.Валеев и другие депутаты, а также член Совета Федерации С.Лисовский.

19 июля 2018 года законопроект был рассмотрен во первом чтении.

25 октября 2018 года законопроект принят Годумой РФ во 2-ом чтении.

Поправки содержат запрет заключать договора торговым сетями с поставщиками продовольственных товаров, содержащие условие о возврате поставщику товаров, срок годности на которые установлен до 30 дней включительно, либо о замене таких товаров на такие же товары, либо о возмещении их стоимости, за исключением случаев, если иное допускается или предусмотрено законодательством РФ.

Также законопроектом предусмотрен запрет возмещать расходы, связанные с утилизацией или уничтожением непроданных продовольственных товаров.

Договоры, заключенные до дня вступления закона в силу, должны быть приведены в соответствие с требованиями изменений в течение 180 дней со дня его вступления в силу.

Служба информации «АгроНовостей»