Газета АгроНовости от 30.03.2020 года
Обзоры рынка зерна, пшеницы, муки

Разработан проект Постановления Правительства РФ o введении количественного ограничения на вывоз зерна Посмотреть предложения на Площадке предложений

Как сообщил 27 марта 2020 года Минсельхоз РФ, для «Поддержания стабильности на продовольственном рынке РФ и стран ЕАЭС в текущих экономических условиях Минсельхоз России подготовил ряд мер, направленных на обеспечение внутренних потребностей в зерне и продуктах его переработки».

Интервенции

«В целях стабилизации внутреннего рынка Минсельхоз России с 27 марта начал подготовку к проведению товарных интервенций с учетом установленных предельных уровней цен на 2020-2021 год» - уточнил Минсельхоз РФ.

Экспорт зерна

«Министерством при участии крупнейших отечественных экспортеров зерна разработан ограничительный механизм квотирования экспорта наиболее важных для рынка России зерновых культур: пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи» - сообщил Минсельхоз РФ 27 марта 2020 года.

Минсельхозом РФ разработан проект Постановления Правительства РФ «О введении временного количественного ограничения на вывоз зерновых культур за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза», который предполагает введение квоты в размере 7 млн. тонн на экспорт пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы, за исключением семян зерновых культур, на срок с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Текст проекта размещен на Портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru. В проекте записано:

«1. Установить с 1 января 2020 года по 30 июня 2020 года количественное ограничение (квоту) на вывоз за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, пшеницы и меслина (группа 1001 ТН ВЭД ЕАЭС), ржи (группа 1002 ТН ВЭД ЕАЭС), ячменя (группа 1003 ТН ВЭД ЕАЭС), овса (группа 1004 ТН ВЭД ЕАЭС) и кукурузы (группа 1005 ТН ВЭД ЕАЭС) (далее - соответственно нетарифная квота, зерновые культуры), являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, при помещении под таможенную процедуру экспорта в размере 20 млн. тонн, за исключением семян зерновых культур (коды 1001 11 000 0, 1001 91 100 0, 1001 91 200 0, 1001 91 900 0, 1002 10 000 0, 1003 10 000 0, 1004 10 000 0, 1005 10 130 0, 1005 10 150 0, 1005 10 180 1, 1005 10 180 9, 1005 10 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС).

2. Участники внешнеторговой деятельности могут осуществлять вывоз за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, зерновых культур в рамках нетарифной квоты.

3. Федеральной таможенной службе:

а) осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль выборки объема нетарифной квоты участниками внешнеторговой деятельности при вывозе зерновых культур за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза;

б) обеспечить в режиме реального времени публикацию информации о выборке участниками внешнеторговой деятельности объема нетарифной квоты на официальном сайте Федеральной таможенной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

в) в случае, если участник внешнеторговой деятельности задекларировал объем вывоза зерновых культур больше установленного объема нетарифной квоты, то превышение не может быть более 5% от установленного объема нетарифной квоты.

4. Реализация настоящего постановления осуществляется Федеральной таможенной службой в пределах установленной Правительством РФ предельной численности работников и ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на руководство и управление в сфере установленных функций».

«С учетом текущей ситуации вопросы продовольственной безопасности, безусловно, выходят на первый план. Комплекс предлагаемых мер позволит гарантировать необходимый объем зерна на внутреннем рынке, не допустить скачка цен на основные культуры, а также потребительских цен на конечную продукцию мукомольной, крупяной, хлебопекарной и мясомолочной отраслей для населения России», - сообщил Минсельхоз РФ слова министра сельского хозяйства Д.Патрушева.

По данным мониторинга

По данным мониторинга газеты «АгроНовости», на прошедшей неделе рынок пшеницы можно характеризовать, как классический рынок продавца:

Мукомолы говорили: «Придерживают пшеницу. Когда рост идет, то они всегда придерживают, надеясь что она еще больше подрастет. Начнет снижаться цена – повезут». В восточных регионах на предложении зерна еще сказывалось снижение возможности его транспортировки в весенний период из-за переувлажненности дорог.

Мукомолы, как и неделей ранее, по-разному оценивали продажи: «Мука продается со скрипом», «Оптом, как брали муку, так и берут, а в розницу спрос подрос на муку», «Массово взяли муку и опять затишье», «Мука лучше продается, чем в январе, феврале», «Мука получше продается», «Мука отлично продается».

Аналитическая служба «АгроНовостей»

Посмотреть агростатиcтику.