Обзоры рынка зерна, пшеницы, муки
Министр сообщил о новом предложении Минсельхоза РФ по стимулированию экспорта Посмотреть предложения на Площадке предложений
Производство
По данным Минсельхоза РФ на 7 сентября 2017 года с площади 31,8 млн. гектаров (в 2016 году – 35,6 млн. гектаров), собрано 103,5 млн. тонн зерна (в 2016 году – 97,9 млн. тонн) при урожайности 3,25 тонн с гектара (в 2016 году – 2,75 тонн с гектара). Данные по культурам смотрите в таблице:
Собрано Пшеницы | |||
на дату | с площади | млн. тонн | урожайность тонн с гектара |
07.09.2017 | 20,1 млн.га (72%) | 72,4 | 3,61 |
07.09.2016 | 22,0 млн.га | 67,5 | 3,06 |
Собрано Ячменя | |||
на дату | с площади | млн. тонн | урожайность тонн с гектара |
07.09.2017 | 6,5 млн.га (80,3%) | 18,6 | 2,88 |
07.09.2016 | 7,4 млн.га | 17,7 | 2,39 |
По данным Минсельхоза РФ на 7 сентября 2017 года сев озимых культур проведен на площади 4,4 млн. гектаров (в 2016 году – на 5,3 млн. гектаров).
Интервенции
6 сентября 2017 года в рамках Восточного экономического форума министр сельского хозяйства РФ А.Ткачев о закупочных интервенциях сказал: «Государство должно активно присутствовать на рынке зерна, я думаю, в ближайшие две-три недели это будет решено».
Ранее информационные агентства сообщали о планах приватизация единственного госагента по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна АО «Объединенной зерновой компании».
По словам А.Ткачева, новый госагент должен управляться «Минсельхозом или Россельхозбанком, или какой-то другой корпорацией, но деятельность ни в коем случае не должна быть свернута».
«Нужно закупить порядка 3 миллионов тонн зерна - это стабилизирует рынок, остановит падение цены» — уточнил глава Минсельхоза РФ.
Экспорт
6 сентября 2017 года в рамках Восточного экономического форума министр сельского хозяйства РФ А.Ткачев сообщил о новом предложении Минсельхоза РФ по стимулированию экспорта, прежде всего с регионов Центрального округа, Поволжья, Сибири: «Мы ставим вопрос, чтобы тариф был практически нулевым, но это касается РЖД. Тариф компаний-перевозчиков, конечно, останется, но мы будем и их стимулировать снижать», - пояснил он.
«Таким образом, вывозить зерно на экспорт выгодно, на этом можно зарабатывать, это будет стимулировать хорошую цену», - уточнил А.Ткачев.
06 сентября 2017 в рамках Восточного экономического форума АО «Объединенная зерновая компания» презентовало обновленный проект Дальневосточного зернового терминала, мощностью перевалки 3 млн. тонн в год на первом этапе.
«Экспортные ворота России в страны Азиатско-тихоокеанского региона - это в том числе зерновой терминал в Зарубино. Мы надеемся, что в ближайшие годы этот проект удастся реализовать» - прокомментировал презентацию зернового терминала А.Ткачев.
В Казахстане на 4 сентября 2017 года с 5,68 млн. гектаров (44,7% уборочных площадей, в 2016 году с 32,1%) собрано 8,577 млн. тонн (в 2016 году на аналогичную дату - 7,149 млн. тонн) зерновых и зернобобовых культур при урожайности при средней урожайности 12,6 центнеров с гектара (в 2016 году - 14,6 ц/га).
Мука
5 сентября 2017 года Минсельхоз Краснодарского края сообщил о том, что в Приморско-Ахтарском районе возобновил работу комплекс по производству муки и макарон ООО «Кубанская макаронная фабрика».
Сейчас предприятие имеет возможность перерабатывать 3000 тонн пшеницы и производить 600 тонн макаронных изделий в месяц.
По данным мониторинга
По данным мониторинга газеты «АгроНовости» на прошедшей неделе переработчики сообщали о высоком предложении зерна со стороны сельхозтоваропроизводителей, особенно в восточных регионах. Предложение пшеницы 3-го класса многие переработчики оценивали, как низкое.
Также имело место предложение пшеницы с низким числом падения. Напомним, чем ниже число падения, тем выше активность фермента альфа-амилазы (амилолитический фермент, который активизируется в процессе прорастания зерна).
Часть переработчиков отмечали, что сельхозтоваропроизводители, по возможности, стараются не продавать зерно, ожидая смену ценового тренда.
Регионы, граничащие с Казахстаном, сообщали о возрастающих предложениях казахстанской муки и зерна.
На прошедшей неделе мукомолы были практически единодушны в своих оценках продажи муки: низкие продажи и ожидание покупателей муки дальнейшего снижения цен на нее. Между тем, по оценкам части мукомолов, они работает в убыток.
Аналитическая служба «АгроНовостей»