Газета АгроНовости от 11.11.2024 года
Обзоры рынка винограда и вина

7-8 ноября 2024 года в Москве проходил Российский винодельческий форум Посмотреть предложения на Площадке предложений

7-8 ноября 2024 года в Москве проходил Российский винодельческий форум. Организаторами мероприятия выступили: Фонд Росконгресс и Ассоциация Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России при поддержке Правительства РФ, соорганизатор - АО Россельхозбанк.

В работе пленарной сессии «Вино России: государственная поддержка и контроль, вклад виноделия в российскую экономику и культуру» принял участие зампредседателя Правительства РФ Д.Патрушев, уточняется на сайте Правительства РФ.

О мерах господдержки в рамках федерального проекта Стимулирование развития виноградарства и виноделия Д.Патрушев сказал: «Ежегодно в его рамках порядка 330 производителей пользуются субсидиями на приобретение посадочного материала, оборудования, закладку виноградников и организацию питомников.

В 2024 году на эти мероприятия предусмотрено 3,5 млрд. рублей. В 2025 году планируется уже более 4 млрд рублей».

«В 2024 году планируется закладка более 6 тыс. га новых виноградников. Таким образом, с учетом обновления действующих ожидается, что общая площадь виноградников достигнет 107 тыс. га».

Аналитическая служба АгроНовостей