Газета АгроНовости от 08.01.2024 года
Обзоры рынка мяса

FАО сообщила об изменении индекса цен на мясо в мире в декабре 2023 года Посмотреть предложения на Площадке предложений

В декабре 2023 года среднее значение индекса цен на мясо Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FАО) снизилось на 1,8% по сравнению с его значением в ноябре 2023 года.

- Цены на мясо птицы в мире снизились, «как следствие менее активного покупательского спроса со стороны Азии в сочетании со значительным объемом экспортного предложения в крупных регионах-производителях», - уточнила FAO.

- «Цены на свинину снизились под воздействием сохраняющегося вялого импортного спроса со стороны азиатских стран, несмотря на сезонное увеличение объемов внутренних продаж в некоторых странах-экспортерах».

- Цены на говядину в мире снизились по причине вялого импортного спроса.

- Цены на баранину выросли «под влиянием укрепления спроса в преддверии праздничного сезона и в связи со снижением предложения убойного скота в Океании» - уточнила FAO.


25 декабря 2023 года Минсельхоз Республики Казахстан сообщил о росте численности поголовья за 11 месяцев 2023 года:
      - Птицы на 9,5% (54 млн. голов).
      - Овец и коз на 4% (23,6 млн. голов),
      - КРС на 2,9% (9 млн. голов),
      - Лошадей на 8,3% (4 млн. голов),
      - Верблюдов на 5,3% (277,6 тыс. голов).

Аналитическая служба АгроНовостей