Газета АгроНовости от 18.05.2009 года
Обзоры рынка мяса

Обзор рынка мяса Посмотреть предложения на Площадке предложений

Распространение гриппа H1N1 (бытовое название свиной грипп), вынудило 13 стран, включая Китай, запретить импорт свинины, а американцев - сократить ее покупку. Специалисты отмечают возрастающие убытки, которые несет свиноводческая отрасль из-за такого названия. В то время, как заразиться через мясо нельзя.

Скорее всего снижение спроса на свинину из-за ситуации с гриппом H1N1 вынудит фермеров снизить свиней. Сокращение поголовья со временем даст о себе знать и приведет к росту цен на 33% к апрелю 2010 года, отмечают эксперты.

В 2008 году объем производства мяса (в живом весе) составил 9,3 млн. тонн, увеличившись на 6,5% по сравнению с предыдущим годом. В текущем году объем отечественного производства мяса увеличится на 550 тыс. тонн (+5,9%), заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в ходе совещания в пятницу 8 мая.

Замминистра сельского хозяйства РФ А.Черногоров на V международном ветеринарном конгрессе по птицеводству сообщил, что за последние 4 года птицеводческая отрасль направила на техническое перевооружение более 30 млрд.рублей.

К 2012 году по сравнению с 2007 годом производство мяса в стране в живом весе должно увеличиться на 30% и достичь 11,4 млн тонн. В этом году производство планируется довести до 9,5 млн тонн против 9,3 млн тонн в 2008 году.

Директор департамента ветеринарии Минсельхоза И.Рождественский отметил, что «надо, чтобы в ближайшее время Россия вступила в один ряд с мировыми производителями и экспортерами птицеводческой продукции», передал Интерфакс.

Аналитическая служба «АгроНовостей»