Газета АгроНовости от 06.07.2026 года
Обзоры рынка техники и оборудования

Председатель Правительства РФ провел встречу с гендиректором АО Росагролизинг Посмотреть предложения на Площадке предложений

1 июля 2026 года председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с гендиректором АО Росагролизинг П.Косовым. В 2026 году АО Росагролизинг отмечает свое 25-летие. На рынке лизинга сельскохозяйственных машин АО Росагролизинг занимает долю 63%.

«За эти годы инвестировано в экономику страны без малого 1 трлн. рублей. Более 175 тыс. единиц техники закуплено и передано в хозяйства. Мы работаем с более чем 22 тыс. предприятий клиентов», - сообщил П.Косов.

«Мы понимаем, что оставаться только в рамках лизинга было бы уже неправильно». «Наша задача - предложить клиентам не только финансовый инструмент, а комплексные решения». «Одно из таких направлений – это факторинг».

«Факторинг - это, по сути, такое короткое оборотное финансирование. В его рамках осуществляются поставки семян, удобрений, запчастей. Мы работаем, как с сельхозтоваропроизводителями, так и с производи-телями сельскохозяйственной техники».

«Отдельное направление, наверное, самое важное, – развитие машинно-технологических компаний, или МТС - машинно-тракторной станции, как они раньше назывались. Мы переходим от лизинга к модели владения техникой и предоставления услуги».

«В этом сезоне мы вышли на работу уже в апреле, в рамках весенних полевых работ. Планируем в текущей модели обработать более 2 млн. га уже в этом сезоне», - проинформировал гендиректор АО Росагролизинг П.Косов.

Служба информации АгроНовостей