Новости агрорынка
Кредитование Посмотреть предложения на Площадке предложений
Замминистра сельского хозяйства РФ С.Королев на 1-ой международной агротехнологической конференции в Красной поляне сообщил, что объем кредитов в АПК РФ составляет 1,1 трлн. рублей. «Кто-то говорит, что это много, что мы себя закредитовали, но надо учесть, что 70% из этой суммы приходится на кредиты, которые направлены на закупку нового оборудования, новых технологий», — сказал он, добавив, что «это направлено на повышение конкурентоспособности российского АПК». По его словам, за счет этих ресурсов произошел существенный рост в птицеводстве и свиноводстве.
В 2010 году субсидирование процентной ставки по кредитам позволило привлечь в растениеводство 200 млрд. рублей долгосрочных кредитов, что на 40% больше, чем в 2009 году.
В 2010 году началось субсидирование процентной ставки по кредитам на покупку оборудования для зернохранилищ и элеваторов. Объем привлеченных кредитов составил 15 млрд. рублей. «Это неплохой результат с учетом того, что это был первый год такого кредитования и ситуация в растениеводстве была не совсем благоприятной», — отметил замминистра.
В 2011 году, напомнил С.Королев, на субсидирование процентной ставки по кредитам планируется направить 80,3 млрд. рублей (68% от общего объема господдержки). Причем 12 млрд. рублей из них зарезервированы под кредитование новых инвестиционных проектов.
Служба информации «Агроновостей»