Новости агрорынка
Прогнозы Посмотреть предложения на Площадке предложений
Директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ С.Швецов, выступая 22 октября на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, сообщил: «По платежному балансу базовый сценарий (сценарий денежно-кредитной политики, предусматривающий цену на нефть $75 за баррель) предполагает сокращение профицита текущего счета до $46 млрд. против $73 млрд. в этом году», — сообщил Интерфакс.
«Мы ожидаем, что процентные ставки банков продолжат снижение, даже если Центральный банк не станет снижать свои ставки» — считает С.Швецов.
На конференции ММВБ С.Швецов отметил, что в последнее время в связи с оттоком капитала и волатильностью на валютных рынках происходит ослабление рубля. До конца года: «Скорее есть потенциал укрепления, нежели ослабления» — отметил С.Швецов.
Глава Минфина РФ А.Кудрин на заседании президиума Госсовета по вопросам социального обеспечения пожилых людей обратил внимание на риски, которые существуют в пенсионном обеспечении. «Сегодня пенсионная система имеет примерно 30% дефицита. Из федерального бюджета в этом году было перечислено 1,116 трлн.рублей. После повышения страховых взносов в следующем году дефицит уменьшится на 875 млрд. рублей, но с 2013 года он (дефицит) снова вернется к величине 1,100 трлн. рублей», — сообщил А.Кудрин. Как отметил министр, «иными словами, мы имеем несбалансированную пока пенсионную систему».
Служба информации «Агроновостей»