Новости агрорынка
Ценхрус Посмотреть предложения на Площадке предложений
Газета «Ставропольская правда» (www.stapravda.ru) 21.07.10 года сообщила, что в селе Красногвардейском вдоль железнодорожных путей обнаружен карантинный сорняк ценхрус малоцветковый (основной ареал распространения — тропики Америки).
По информации (www.sevin.ru) Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова (г.Москва) впервые в странах СНГ ценхрус малоцветковый обнаружен на территории Украины в 1950 году в Херсонской области и завезен туда перед второй мировой войной.
На территории России ценхрус малоцветковый отмечен в Краснодарском крае в 1991 году, в Ростовской области — в 2003 году. Наиболее сильно ценхрус малоцветковый засоряет посевы кукурузы, подсолнечника, овощных, бахчевых культур и виноградники.
Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Ставропольскому краю, введен карантин этой фитосанитарной зоны, проводятся мероприятия по локализации и ликвидации опасного сорного растения, чтобы не допустить его распространения по территории края, особенно на сельскохозяйственные угодья.
Служба информации «Агроновостей»